Onlineprinters agosto 2016
 

Anuncian el fallo de los Premios Ondas

Lunes, 19 de octubre 2009

"Si amanece nos vamos" de la Cadena SER y "Al Sur de la semana" de la Cadena Cope ganan los Premios Ondas de Radio

El pasado viernes 16 de octubre se dió a conocer el fallo del jurado de la 56ª edición de los Premios Ondas en el transcurso de una rueda de prensa que tuvo lugar en el Estudio Toreski de Radio de la Cadena SER en Barcelona. Creados en 1954 para reconocer la labor de empresas y profesionales de la radio, televisión, música y publicidad radiofónica, los Premios Ondas de este año han recibido más de 750 candidaturas pertenecientes a 22 países de todo el mundo.

 

 

Se anuncia el fallo de los Premios Ondas 2009

 

 

La ceremonia de entrega de los premios tendrá lugar el próximo 4 de noviembre en el Gran Teatre del Liceu de Barcelona. Durante la Gran Gala -que será presentada por Carles Francino y Àngels Barceló y retransmitida por Cuatro- se hará entrega del Premio Carácter Dewar’s White Label al personaje con más carácter del mundo audiovisual elegido por votación popular. Los tres finalistas seleccionados este año para sustituir al vencedor de la pasada edición son: Lluís Homar, Eduardo Noriega y Blanca Portillo.

 

El jurado de este año ha otorgado un total de 23 premios distribuidos en las siguientes categorías:


Premios Ondas Internacionales

- Premio Internacional de Radio:

"It´s my story - Earfull: from silence into sound"

("Mi historia – Hasta las orejas: desde el silencio hasta el sonido")

BBC, Reino Unido.


- Mención Especial del Jurado:

"Les Corps Solidaires"

("Los cuerpos solidarios").

Radio France


- Premio Internacional de Televisión:

"Hair India"

("Cabello de la India")

Raitre, Italia.


- Mención Especial del Jurado:

"Homeless World Cup"

("Copa del mundo de los “sin techo”)

VRT, Bélgica


Premios Ondas Iberoamericanos



- Radio / Televisión:

Mejor emisora de radio: Radio Globo (Honduras)

 

Premios Ondas Nacionales


- Radio:

Mejor programa: "Si amanece nos vamos" de la Cadena SER


Mejor tratamiento informativo: "Al sur de la semana" de la Cadena COPE


Premio a la trayectoria o labor profesional más destacada: "La jungla sonora" de Radio Euskadi


Premio a la innovación radiofónica para profesionales, programas o emisoras: Flamencoradio.com, Canal Sur Radio


- Publicidad en Radio:

Mejor cuña de radio: "Úlcera" de la agencia Shackleton para Caser Salud

Mejor equipo creativo de publicidad en radio: Agencia Remo

Mejor campaña de radio: "Himnos" de la agencia "El Laboratorio"


- Televisión:

Mejor programa de entretenimiento: "Fama" de Cuatro

Mejor programa de actualidad o cobertura especial (ex-aequo): "Informe Robinson" de Canal Plus y "El intermedio" de La Sexta

Premio a la innovación o a la calidad televisiva: "23F, el día más difícil del Rey" de TVE

Mejor presentador/a: Jorge Javier Vázquez de Telecinco

Mejor serie española: "Física o química" de Antena 3

Mejor intérprete masculino en ficción nacional: Gonzalo de Castro de "Doctor Mateo" (Antena 3)

Mejor intérprete femenino en ficción nacional: María Castro de "Sin tetas no hay paraíso" (Telecinco)

Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: "Madrileños por el mundo" de Telemadrid


- Música:

Mejor canción: "Colgando en tus manos" de Carlos Baute

Mejor álbum: "Puerto presente" de Macaco

Mejor artista o grupo español: Fito & Fitipaldis

Mejor artista o grupo latino: Carlos Baute

Mejor artista o grupo revelación: The Killers

Mención Especial del jurado: Antonio Vega

 


Grupo Control Publicidad,
desde 1962 especializado en publicidad y marketing