El FePI anuncia los finalistas de su 13ª edición

El FePI anuncia los finalistas de su 13ª edición
Jueves, 03 de octubre 2019

Un jurado compuesto por más de 150 profesionales, de 20 países de América y Europa, decidirán los ganadores de los tradicionales Premios Inodoro Pereyra, inspirados en los personajes creados por el humorista y escritor Roberto Fontanarrosa.

Los Grand Prix, Oros, Platas, Bronces y Menciones Cobre, correspondientes a la 13ª edición del FePI, se entregarán durante la Gala de Cierre y Premiación, el próximo 12 de octubre, en el Salón Sol del Hotel Intercontinental de la ciudad de Mendoza, Argentina.

El FePI 2019 contará con la presencia de profesionales de la comunicación y la publicidad, junto a prestigiosas figuras reconocidas por la impronta creativa de su actividad. Todos ellos forman parte de “Tiempo de Creativos”, un excelente programa de actividades con más de diez conferencias, workshops y jornadas de networking. (Acreditaciones para asistir en:  http://www.fepi.com.ar/web/asistir).

Finalistas 1.

De acuerdo con la votación de los jurados, estas son las empresas que disputarán los Premios Inodoro Pereyra 2019 de Bronce, Plata y Oro en sus respectivas categorías.

  • Abajur Propaganda (Porto Alegre, Brasil)
  • Agencia Meat (Santiago, Chile)
  • Alquimia (Guadalajara, México)
  • Analonso diseño & comunicación (Córdoba, Argentina)
  • Animal Creativo (Santiago, Chile)
  • Arpejo Comunicação Integrada (Sao Paulo, Brasil)
  • Asistencia Creativa (Córdoba, Argentina)
  • Barry Company (Sao Paulo, Brasil)
  • BB Agencia (Buenos Aires, Argentina)
  • Beta Creative Agency (Guayaquil, Ecuador)
  • BTOB Born to transform branding (Madrid, España)
  • BUDA Productora (Mendoza, Argentina)
  • Cafeína (Guayaquil, Ecuador)
  • Catorce Días (Distrito Federal, México)
  • Combo Factory (Santa Fe, Argentina)
  • Común ADV (Mendoza, Argentina)
  • Copiloto (Lima, Perú)
  • Cuatro Coronas (Buenos Aires, Argentina)
  • DKR Comunicación (Rosario, Argentina)
  • DMA Bolivia (Santa Cruz, Bolivia)
  • DON Buenos Aires (Buenos Aires, Argentina)
  • Don Porfirio Broadcast Design (Yucatán, México)
  • El Bando Creativo (Santiago de Cali, Colombia)
  • Estudio 75 Agencia (Boyacá, Colombia)
  • Felipa: Creative Studio (Distrito Federal, México)
  • Findasense España SL (Madrid, España)
  • Flyer. (Asunción, Paraguay)
  • FWK Argentina (Buenos Aires, Argentina)
  • GIdeas ( Distrito Federal, México)
  • Happy Punk Panda (San Salvador, El Salvador)
  • Harold Zea & Asociados S.A.S. (Bogotá, Colombia)
  • Hellobrand S.A. (Córdoba Argentina)
  • Holcim Argentina (Córdoba, Argentina)
  • Ignis Media Agency (Buenos Aires, Argentina)
  • ISM- Consolidando sueños (Risaralda, Colombia)
  • Jacomy & Mayne (Mendoza, Argentina)
  • Kepel y Mata S.A. (Buenos Aires, Argentina)
  • La Libertad TNC (Córdoba, Argentina)
  • La Proa (Mendoza, Argentina)
  • Lado C (Buenos Aires, Argentina)
  • Lemoncrea S.A (Guayaquil, Ecuador)
  • Liebre Amotinada (Buenos Aires, Argentina)
  • Lunar Latinoamérica (San Pedro Sula, Honduras)
  • Maestro (San José, Costa Rica)
  • Marcas Crowbranding (Córdoba, Argentina)
  • Mate Agencia (Córdoba, Argentina)
  • Mood Perú (Lima, Perú)
  • MyS Producción (Buenos Aires, Argentina)
  • Newcycle (Buenos Aires, Argentina)
  • Nueva Comunicación SA (Rosario, Argentina)
  • Olístico (Lima, Perú)
  • Omar Di Nardo (Buenos Aires, Argentina)
  • Ostara (Buenos Aires, Argentina)
  • Parnaso Comunicación (Andalucia, España)
  • Peanuts &Monkeys (Madrid, España)
  • Picante (Asunción, Paraguay)
  • Pozzistudio (Misiones, Argentina)
  • Prana S.A. (Asunción, Paraguay)
  • PTV  - Publicitv SAS (Chapinero, Colombia)
  • Publicidad Ferrer y Asociados (Distrito Federal, México)
  • Puey Publicidad (Buenos Aires, Argentina)
  • REF+ Comunicação (Sao Paulo, Brasil)
  • República Urbana (Monterrey, México)
  • Repúblika Independiente (San José, Costa Rica)
  • Resistencia Estudio S.A.S (Cundinamarca, Colombia)
  • Riddler Group (La Paz, Bolivia)
  • Rock and Roll (Santa Cruz, Bolivia)
  • Room Grupo Creativo (Santo Domingo, República Dominicana)
  • Simple (Santiago, Chile)
  • Spécola (Baja California, México)
  • Standingroup (Tucumán, Argentina)
  • Sushi Agencia Creativa & Films (Salta, Argentina)
  • Teah 720 (Heredia, Costa Rica)
  • Tomates Creativos (Santiago del Estero, Argentina)
  • Tuppi Criatividade (Bahia, Brasil)
  • Underground (Buenos Aires, Argentina)
  • Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza, Argentina)
  • Wiper Agency (Buenos Aires, Argentina)
  • YG Branding and Design Experts (Mendoza, Argentina)

Finalistas 2.

Esta es la nómina de empresas participantes que han sido distinguidas por el Jurado como Finalistas Cobre en sus respectivas categorías.

  • AD/Acosta (Distrito Federal, México)
  • ADN Comunicación (Distrito Federal, Argentina)
  • Agencia Merken SpA (Santiago, Chile)
  • Avión de papel (Córdoba, Argentina)
  • BLCK® Creative Intelligence Studio (Nuevo León, México)
  • BONDI PUBLICIDAD (Buenos Aires, Argentina)
  • Brokers (Mendoza, Argentina)
  • Bueno Dale (Córdoba, Argentina)
  • Buppa Com (Buenos Aires, Argentina)
  • Carlos Bartolomé & Asociados S.R.L (Rosario, Argentina)
  • Chamán (Lima, Perú)
  • Chez Publicidad (Tucumán, Argentina)
  • Circo Agencia (Córdoba, Argentina)
  • Elephant Agencia Creativa (Heredia, Costa Rica)
  • Evek (Agencia BTL) (Nuevo Leon, México)
  • Film CLUB PRO (Mendoza, Argentina)
  • Fuego Latam (Rosario, Argentina)
  • Fusión Comunicaciones (Lima, Perú)
  • Gendo Agency (Buenos Aires, Argentina)
  • Gente Propaganda (Bahía, Brasil)
  • Kalo Publicidad (Panamá, Panamá)
  • Lumadigital (Quito, Ecuador)
  • M&A Creative Agency (Aveiro, Portugal)
  • Malagana Records | Filmworks (Santo Domingo, República Dominicana)
  • Mantra Audio Creativo (Córdoba, Argentina)
  • Maple Publicidad (Mendoza, Argentina)
  • MDA Consultora SA (Mendoza, Argentina)
  • Mermelada INC (Mendoza, Argentina)
  • Nação Interativa (Sao Paulo, Brasil)
  • OQO SA (Santiago, Chile)
  • Pachuco (Distrito Federal, México)
  • Persona (Córdoba, Argentina)
  • Proyección (Bahía Blanca, Argentina)
  • Sinergia Latam (Lima, Perú)
  • The Aubergine Panda (Sao Paulo, Brasil)
  • Viernes Estudio Creativo (Mendoza, Argentina)

Grupo Control