Onlineprinters agosto 2016
 

Más jurados de Cannes

Martes, 30 de marzo 2010

La organización del festival anuncia los miembros del jurado en las categorías de Directo, Promocional y RR.PP

Leones de Cannes

 

El Festival Internacional de Publicidad de Cannes ha anunciado los miembros de los jurados de las categorías de Directo, Relaciones Públicas y Promocional.

 

DIRECTO

Presidente: Pablo Alzugaray (Shackleton)

Argentina, Esteban Lorenzut(CP Proximity Argentina)
Australia, David Nobay (Droga5 Australia)
Austria, Thomas Tatzl (PKP BBDO)
Bélgica, Geoffrey Hantson (Duval Guillaume, Antwerp)
Brasil, Marisa Furtado (Fábrica Comunicação Dirigida)
Canadá, Brenda McNeilly (FUSE Marketing Group)
China, Wu Youyin (IdeaXIS International Communications)
Dinamarca, Sonja Lund (RelationshusetGekko)
Francia, Jérôme Droulez (Tequila)
Alemania, Hartmut Kozok (Tribal DDB)
Alemania, Stefan Wübbe (Kolle Rebbe)
Hong Kong, Shayne Pooley (OgilvyOne Worldwide Hong Kong)
India, Ramesh Iyengar (Select Direct Marketing Commns)
Israel, Kobi Barki (Shimoni Finkelstein Draftfcb)
Italia, Sergio Müller (Rapp)
Japón, Kyoko Someya (Hakuhodo)
Malasia, Adrian Miller (Saatchi & Saatchi)
Nueva Zelanda, Vaughn Davis (Y&R)
Noruega, Karin Lund (TRY Advertising Agency)
Portugal, Jorge Castanheira (Wunderman Portugal)
Singapur, Erik Ingvoldstad (MRM Worlwide)
Sudáfrica, Conn Bertish (JWT Cape Town)
Suecia, Lotta Mårlind (Garbergs Advertising Agency)
Suiza, Peter Broennimann (Spillmann/Felser/Leo Burnett)
Países Bajos, Peter van Leeuwen (van Wanten Etcetera)
Reino Unido, John Townshend (Rapier)
Reino Unido, Charlie Wilson (OgilvyOne London)
EE.UU., Augé Reichenberg (Draftfcb Group)
EE.UU., Scott Lewis (JWT)

 

RELACIONES PÚBLICAS

Presidente: Paul Taaffe (Hill & Knowlton)

Argentina, Damian Martinez Lahitou (Feedback PR)
Australia, Simone Drewry (Mango)
Brasil, Rosâna Monteiro (Ketchum Estratégia)
Francia, Olivier Fleurot (MS&L Group)
Alemania, Volker Martens (FAKTOR 3)
India, Nandita Lakshmanan (The PRactice Porter Novelli)
Italia, Rosanna Fidanzia D'Antona (D'Antona&Partners)
Japón, Sakae Ochi (Dentsu Inc.)
Rumanía, Gabriela Lungu (THE PRACTICE)
España, Carmen Valera (Burson-Marsteller Spain)
Suecia, Tom Beckman (Prime PR)
Reino Unido, Michael Frohlich (Resonate, Bell Pottinger)
Reino Unido, Colin Byrne (Weber Shandwick)
EE.UU., Martha Boudreau (Fleishman-Hillard)
EE.UU., Julie Winskie (Porter Novelli)

 

PROMOCIONAL

Presidenta: Tina Manikas (Draftfcb)

Argentina, Gonzalo Vidal Meyrelles (Mundo Buenos Aires)
Australia, Martin Walters (Leo Burnett and Arc Worldwide)
Bélgica, Gregory Titeca (Happiness Brussels)
Brasil, Marcos Lacerda (Momentum Promoções)
Canadá, Rob Sweetman (Cossette West)
Francia, Eric Fremont (G2 Paris)
Alemania, Alexander Schill (Serviceplan Group)
India, Vijay Singh (141 Sercon)
Japón, Masato Mitsudera (Beacon Communications)
Nueva Zelanda, Guy Roberts (TBWA)
Rusia, Irina Vassenina (Progression Group)
Sudáfrica, James Daniels (EuroRSCG)
España, Eva Santos (CP Proximity)
Suecia, Rickard Villard (Lowe Brindfors)
Suiza, Markus Gut (Y&R Group Switzerland)
Países Bajos, Zwier Veldhoen (They)
Reino Unido, Nick Bell (DDB London)
EE.UU., Rob Feakins (Publicis New York)

 

Los premios en estas tres categorías serán anunciados en la ceremonia del lunes 21 de junio de 2010.


Grupo Control Publicidad,
desde 1962 especializado en publicidad y marketing